Willkommen auf der Website der Gemeinde Therwil



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Politik

Druck Version PDF

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Abächerli, Thomas Mannschaftsvertreter Feuerwehrkommission (Mitglied) 061 721 54 53
Baumgartner, Aleksandra   Schulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied) 061 599 26 79
Bayer, Robert Vertreter Ettingen Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Mitglied) 061 721 08 17
Betschart, Marie-Claire   Wahlbüro (Mitglied) 078 653 53 01
Bieri, Christoph A.   Bürgerrat (Mitglied) 061 721 68 06
Brodbeck, Christine   Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied)
Fachkommission für Sport (Mitglied)
061 725 69 10
Brodbeck, Julie   Wahlbüro (Mitglied) 079 337 16 99
Brunner, Hans-Jürg   Bürgerrat (Präsident)
Stiftungsrat Blumenrain
061 721 74 74
Brunner, Hansruedi   Bau- und Planungskommission (Mitglied) 061 721 75 89
Bühler, Hans Ruedi   Bau- und Planungskommission (Mitglied) 061 421 98 88
Degen Hettenbach, Claudia   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 88 83
Dietrich, René   Verwaltungskommission Wasserwerk Reinach und Umgebung WWR (Mitglied) 061 721 00 73
Erni, Stefan   Fachkommission für Sport (Mitglied) 061 925 82 31
Ernst, Christoph   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 061 721 41 61
Feehan, Esther   Bürgerrat (Mitglied)
Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied)
061 721 65 78
Feigenwinter-Meyer, Barbara   Schulrat Kindergarten und Primarschule (Präsidentin) 061 721 91 79
Flubacher, Peter Architekt, Flubacher-Nyfeler + Partner Architekten Basel Ortsbildkommission (Mitglied)  
Fluri, Jan   Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Mitglied)
Fachkommission für Sport (Mitglied)
079 580 55 66
Frei, Rolf Gemeindevizepräsident Bau- und Planungskommission
Gemeinderat (Vizepräsident)
Ortsbildkommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 756 94 41
Frei, Ruth   Wahlbüro (Mitglied) 061 721 94 20
Fröhlich, Daniel   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied) 079 703 17 83
Fumagalli, Andrea   Schulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied) 061 401 45 22
Gafner-Käch, Bernhard   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied) 061 721 62 92
Geyer, Cathérine Vertreterin Ettingen Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Mitglied) 061 723 03 28
Gitz, Liliane   Fachkommission für Altersfragen (Mitglied) 061 530 04 05 (P)
Glutz, Stephan   Fachkommission für Verkehr (Mitglied) 061 421 06 38
Grimm, Philipp Stv. Feuerwehrkommandant Feuerwehrkommission 061 722 15 68
Gschwind, Daniel Feuerwehrkommandant Feuerwehrkommission (Präsident) 061 721 76 86 (Geschäft)
Gschwind, Fabienne   Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied)  
Gschwind, Lukas   Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Stiftungsrat Dorfmuseum
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 86 89
Gschwind, Silvia Vertreterin der Musikgesellschaft Concordia Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied) 061 721 58 62
Gschwind, Stefan   Bürgerrat (Mitglied) 061 599 57 96
Gutzwiller, René   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 061 721 83 71
Häberli, Patrick   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 061 402 18 04
Heggendorn, Roman   Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied)
Fachkommission für Sport (Mitglied)
061 721 08 48
Heimgartner, Pius   Sozialhilfebehörde (Vizepräsident) 061 721 56 17
Heinis, Felix   Bürgerrat (Mitglied) 061 721 13 40
Heitz, Manuel   Gemeindekommission (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 19 50
Henny, Patrick   Feuerwehrkommission (Aktuar) 076 412 03 95 (P)
Hildbrand, Charlotte   Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Mitglied) 061 721 82 69
Hohl, Kaspar   Fachkommission für Altersfragen (Mitglied) 061 751 77 58
Hubeli, Matthias   Fachkommission für Sport (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Verwaltungskommission GSA Schürfeld
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 99 46
Huber, Hans-Jörg   Gemeindekommission (Vizepräsident)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 722 01 65
Imboden, Marisa   Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Aktuarin)
Feuerwehrkommission (Mitglied)
Gemeindekommission (Präsidentin)
Verband Basellandschaftlicher Gemeinden VBLG
Wahlbüro (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
078 674 88 11
Imhof, Martin   Schulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied) 061 721 06 61
Iscan, Melis   Gemeindekommission (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 63 09
Iten, Evelyne   Schulrat Musikschule Leimental (Mitglied) 061 599 46 35
Kämpfer, Oskar   Gemeindekommission (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 722 06 70
Kamber, Thomas Gemeinderat Abfallbewirtschaftungskommission Leimental
EBM Elektra Birseck Münchenstein
Fachkommission für Umwelt und Landschaft
Gemeinderat (Mitglied)
Verwaltungskommission Wasserwerk Reinach und Umgebung WWR
Verwaltungsrat Wärmeverbund Oberwil-Therwil AG
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 29 89
Kim, Theo   Fachkommission für Kultur und Freizeit (Vizepräsident) 061 721 59 57
Koller, Stefan Vertreter der Therwil Flyers Fachkommission für Sport (Mitglied)  
Kopp, Markus   Bau- und Planungskommission (Mitglied) 061 722 07 64
Kümmerli, Niklaus   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied) 061 721 05 05
Kunz, Kaspar A.   Finanzkommission (Mitglied)  
Kunzelmann, Michael   Wahlbüro (Mitglied) 079 571 75 14
Kuppelwieser, Heidy Vertreterin des FC Therwil und des FFC Therwil Fachkommission für Sport (Mitglied) 079 625 69 68 (P)
Lauener, Jürg Vertreter der Schulleitung Sekundarschule Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Mitglied) 061 726 60 00
Leibundgut, Catherine   Sozialhilfebehörde (Mitglied) 061 721 58 94
Leifels, Corinna   Schulrat Kindergarten und Primarschule (Vizepräsidentin) 061 721 88 86
Leifels, Tycho   Finanzkommission (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Verwaltungskommission GSA Schürfeld
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 88 86
Letze, Irène   Sozialhilfebehörde (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
061 721 03 39
Marku, Diana   Fachkommission für Altersfragen (Mitglied) 061 721 99 31
Martin, Ken   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied) 061 545 99 10
Meder, Marek Präsident GPK Fachkommission für Sport (Mitglied)
Fachkommission für Verkehr (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 54 87
Meier, Lea Vertreterin kirchliche Jugendarbeit/Schulsozialarbeit Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Mitglied) 061 691 79 21
Merz, Peter   Wahlbüro (Mitglied) 061 721 00 44
Meyer, Beat   Feuerwehrkommission (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
076 679 00 75
Meyer, Benedikt   Wahlbüro (Mitglied) 061 721 73 31
Moog, Thomas   Fachkommission für Verkehr (Mitglied) 061 721 04 47
Oliva, Javier   Fachkommission für Verkehr (Mitglied)  
Pertoldi, Monika   Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Vizepräsidentin)  
Pierroz Fiechter, Natalie   Sozialhilfebehörde (Mitglied) 061 751 90 01
Rahn, Caroline   Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Mitglied) 061 721 43 15
Recher Koch, Regula   Schulrat Kindergarten und Primarschule (Mitglied) 061 721 84 82
Roth, Franziska Vertreterin Schulsozialarbeit Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Mitglied) 079 554 61 36
Runser, Katja Vertreterin Arbeitsgruppe für Kinderspielplätze Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Mitglied) 061 721 50 25
Schaub, Lukas   Fachkommission für Verkehr (Mitglied)  
Schenker, Linus   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied) 061 721 43 21
Scherr, Karin   Sozialhilfebehörde (Mitglied) 061 721 18 23
Schlag, Max   Bau- und Planungskommission (Aktuar) 061 721 60 70 (P)
Schmid, Andreas   Finanzkommission (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
061 715 12 30
Schmidt, Gabriela   Fachkommission für Umwelt und Landschaft (Mitglied) 061 721 36 45
Schreier, Corina   Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung (Mitglied)  
Seiler, Felix   Gemeindekommission (Mitglied)
Verwaltungskommission Wasserwerk Reinach und Umgebung WWR (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
079 322 29 35
Speranza, Walter   Finanzkommission (Mitglied) 061 721 06 70
Staub, Markus   Gemeindekommission (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 722 10 45
Staub, Rita   Wahlbüro (Mitglied)  
Steiger, Brigitte Vertreterin der Sekundarschule Fachkommission für Sport (Mitglied) 061 721 19 37
Stöcklin, Daniela Vertreterin Ettingen Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Mitglied) 061 530 03 53
Straumann, Marianne   Schulrat Sekundarschule Therwil/Ettingen (Präsidentin)  
Straumann, Reto Präsident RPK Fachkommission für Verkehr (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Präsident)
076 376 76 60
Straumann, Tobias   Wahlbüro (Mitglied) 061 721 76 60
Stückelberger, Benjamin   Wahlbüro (Mitglied) 061 721 87 34
Tavel, Oved   Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 15 50
Tomaselli, Angelo Architekt, lehnertomaselliarchitekten, Sissach Ortsbildkommission (Mitglied)  
Villinger, Virginie Gemeinderätin Fachkommission für Kultur und Freizeit
Fachkommission für Sport
Gemeinderat (Mitglied)
Stiftungsrat Dorfmuseum
Verband Basellandschaftlicher Gemeinden VBLG
Vereinskartell
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 47 01
Vischer, Fritz   Fachkommission für Altersfragen (Mitglied)
Gemeindekommission (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 723 15 50
Vögtli, Martin   Bau- und Planungskommission (Mitglied) 061 721 22 80
Vogt, Markus Raumplaner, Vogt Planer, Rünenberg Ortsbildkommission (Mitglied)  
Waldmann Gutzwiller, Tatjana Vertreterin der Kultur-Palette Fachkommission für Kultur und Freizeit (Mitglied) 061 721 55 47
Walsoe, Barbara Gemeinderätin Fachkommission für Kinder- und Jugendförderung
Gemeinde- und Schulbibliothek
Gemeinderat (Mitglied)
Schulrat Kindergarten und Primarschule
Schulrat Musikschule Leimental (Mitglied)
Verein Tagesfamilien
Wahlkommission (Mitglied)
061 721 80 79
Weber, Ernst   Finanzkommission (Mitglied) 061 721 27 54
Weissberg, Dora Gemeinderätin Fachkommission für Altersfragen (Präsidentin)
Feuerwehrkommission
Gemeinderat (Mitglied)
Regionaler Führungsstab Leimental
Sozialhilfebehörde (Präsidentin)
Stiftungsrat Blumenrain
Verein Mütter-/Väterberatung
Verwaltungskommission GSA Schürfeld
Wahlkommission (Mitglied)
Zweckverband Bevölkerungs- und Zivilschutz Leimental (Vorstandsmitglied)
061 361 84 01
Wermuth, Claudio Feldweibel Feuerwehrkommission (Mitglied) 079 771 64 04
Wigger, Niklaus   Fachkommission für Altersfragen (Mitglied)  
Winzenried, Daniel Vertreter der Stiftung APH Blumenrain Fachkommission für Altersfragen (Mitglied) 061 725 55 55
Wolf, Reto Gemeindepräsident Eurodistrict
Finanzkommission
Gemeinderat (Gemeindepräsident)
InterGGA AG
Marianne Maizet-Stiftung
Plattform Leimental
Verband Basellandschaftlicher Gemeinden VBLG
Wahlkommission (Präsident)
061 705 07 04
Wyss, Iris   Sozialhilfebehörde (Mitglied) 061 721 87 55
Zahno, Beat Gemeinderat Baselland Transport BLT AG
Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Fachkommission für Verkehr
Gemeinderat (Mitglied)
Ortsbildkommission (Mitglied)
Verkehrs- und Raumplanungskommission Leimental (Mitglied)
Wahlkommission (Mitglied)
061 312 37 75
Zimmermann, Stefan   Wahlbüro (Präsident) 061 319 90 27